Verification: 54e357e6aade3911

Программа маршрута

Путешествие в Северную столицу

Теплоход«Две столицы»

Даты20.07.2026 (17:30) – 02.08.2026 (09:00)

МаршрутМосква — Углич — Горицы — День на борту — Старая Ладога — Валаам — Санкт-Петербург — Мандроги — Кижи — Петрозаводск — Вытегра — Череповец — Калязин — Москва

8 (800) 201-84-91Звонок по России бесплатный
+7 (985) 053-30-64Мессенджер MAX
День 120 июля 2026Понедельник
Москваместо начала круиза
17:30отправление

Пожалуйста, уточните время отправления за 1 день до начала круиза на сайте или по телефону

Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
День 221 июля 2026Вторник
Угличпункт на маршруте
16:30прибытие
19:30отправление
3 чстоянка

– «Пешеходная экскурсия по городу Углич с посещением историко-архитектурного и художественного музея «Угличский Кремль»»

Начало экскурсии16:30
Окончание экскурсии18:30
Продолжительность:2 ч
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Вас ждет знакомство с городом Углич, его архитектурой и многовековой историей.

Прогулка начнется с посещения кремля, расположенного на живописном берегу Волги. На его территории сохранились княжеские палаты, древнейшее здание в городе и один из наиболее старинных образцов жилого зодчества в России. Здесь же возвышается Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII столетии и расписанный группой художников во главе с крепостным крестьянином Тимофеем Медведевым.

Путешественников неизменно восхищают библейские сюжеты, украшающие стены и напоминающие работы знаменитых итальянских художников эпохи Возрождения. Также особого внимания заслуживает шестиярусный иконостас с уникальными иконами XVII-XVIII веков.

На территории Кремля вы осмотрите архитектурные памятники Ансамбля Угличского кремля, осмотрите памятник «Святого царевича Димитрия», посетите Палаты удельных князей (2-й этаж) и Спасо-Преображенский собор. Знакомство с Угличем продолжится в одном из монастырей.

Этот небольшой город, который входит в Золотое кольцо России, уже который год пользуется любовью туристов. Многие из них возвращаются в Углич снова и снова. В чем секрет его притягательности? Предлагаем вам самим ответить на этот вопрос после экскурсии.

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Гидроэнергетики»

Начало экскурсии16:30
Окончание экскурсии19:30
Продолжительность:3 ч
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага.

– «Пешеходная экскурсия «Камера! Мотор! Углич!»»

Начало экскурсии16:30
Окончание экскурсии18:30
Продолжительность:2 ч
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Хотите увидеть Углич не только сквозь призму веков, но и сквозь объектив кинокамеры? Приглашаем вас в уникальное путешествие по местам, где оживают сюжеты известных фильмов и сериалов!

Вас ждут увлекательные рассказы о съемках в Угличе – от первых кинолент начала XX века до современных проектов. Вы сможете посетить знаковые локации, где снимались «Морфий», «Земский доктор», «Карамболь» и другие картины. Вы услышите редкие факты о том, как город становился «декорацией» для исторических драм, мелодрам и детективов.

День 322 июля 2026Среда
Горицыпункт на маршруте
15:00прибытие
18:00отправление
3 чстоянка

– «Пешеходная экскурсия по территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря»

Начало экскурсии15:00
Окончание экскурсии18:00
Продолжительность:3 ч
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему в его видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с Симоновским же иноком Ферапонтом, своим собеседником, и здесь на пустынных берегах Сиверского озера, среди дремучих лесов, положил основание монастырю, ставшему впоследствии известным под именем Кирилло-Белозерского. В XV–XVII веках он являлся одним из крупнейших и богатейших монастырей России, центром духовной жизни Русского Севера. В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей («Старый город»), «Нового города» и территория не сохранившейся крепости Острог между ними. 

Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича. Главное здание ансамбля – Успенский собор (1497 год). Сегодня монастырь – одно из духовно-привлекательнейших на Руси мест. Здесь возрождается монашеская обитель, уживаясь с Историко-художественным музеем, хранителем чудесных икон, а также личных вещей самого Чудотворца Кирилла. Со времени своего основания Кирилло-Белозерский монастырь продолжает сиять светом православной веры на Русском Севере. Из стен этой обители вышли преподобные Нил Сорский, Мартиниан Белозерский, Савватий Соловецкий, Александр Ошевенский, Корнилий Комельский.

– «Интерактивная экскурсия в Горицах «Русский Север – таинственное средневековье»»

Начало экскурсии15:00
Окончание экскурсии16:30
Продолжительность:1 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза
Вы услышите о древнейшем прошлом Белозерья, узнаете об известном археологическом памятнике Крутик, расположенном на Великом Волжском пути «из варяг в арабы», проходившем по реке Шексне, полюбуетесь овеянной легендами горой Маурой и живописным Городецким островом, на котором в средневековье находился княжий двор.
 
Посещение «Княжеской гридницы» – парадной палаты для пиров и приемов.

Вас ожидает настоящее путешествие во времени! Никакой мифологии, только реальные научные факты в живом, интерактивном формате: знакомство с древнерусским жилищем и его устройством; средневековый костюм как «паспорт» человека прошлого, очарование старинных украшений, доспехи и вооружение русских дружинников X-XIII вв.
 
Костюмированная интерактивная программа проходит в форме военного совета князя и его дружины, с выбором исторических персонажей из числа самих гостей, с облачением в исторические одежды и доспехи, с соблюдением древнерусских традиций и ритуалов.
 
Посещение «Дома викингов».
 
В период раннего средневековья шведские викинги с о. Готланд – воины и купцы, были частыми гостями на Руси, включая Белозерье, где они останавливались для отдыха и меновой торговли.
 
Древнее скандинавское жилище, походный быт викингов, их знаменитое вооружение, костюмы, кухня, традиции и ремесла, музыкальная культура и скальдическая поэзия.
 
Разоблачение исторических мифов. Живая средневековая музыка.
 
Экскурсия проходит в виде пира дружины викингов, вернувшихся из похода.
День 423 июля 2026Четверг
День на бортупункт на маршруте
00:01прибытие
23:59отправление
23 ч 58 минстоянка

Развлекательная программа на борту теплохода.

День 524 июля 2026Пятница
Старая Ладогапункт на маршруте
11:00прибытие
18:00отправление
7 чстоянка

– «Пешеходная экскурсия «По тропе Святой Руси»»

Начало экскурсии11:00
Окончание экскурсии13:30
Продолжительность:2 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

В течение экскурсии туристы посещают территорию и храм Никольского мужского монастыря, Варяжскую улицу, а также Свято-Успенский девичий монастырь. Остановка у памятника Рюрику, в сопровождении экскурсовода. Экскурсия завершается посещением Свято-Успенского девичьего монастыря с обзорной экскурсией по его территории. После этого у туристов будет свободное время, а затем они возвращаются на теплоход самостоятельно.

Эта программа предлагает уникальную возможность познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями русского православия, насладиться красотой монастырских сооружений и узнать новые факты о древних монастырях. Одновременно посетить два действующих монастыря.

– «Пешеходная экскурсия с посещением Староладожской крепости»

Начало экскурсии11:00
Окончание экскурсии13:30
Продолжительность:2 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Экскурсионная программа знакомит с более чем тысячелетней историей города, памятниками археологии и архитектуры. В экскурсию включено посещение крепостного комплекса, экспозиции «Военно-политическая история Ладоги» в Воротной башне, экспозиции «Археология: от неолита до раннего средневековья» в Стрелочной башне и Варяжской улицы. Для самостоятельного посещения в ходе экскурсии предлагается экспозиция «Церкви Святых Георгия и Дмитрия Солунского. История, фрески».

Экскурсия начинается в историческом центре Ладоги, у стен древней крепости. Существует предположение о том, что первая каменная крепость здесь была возведена ещё в IX в., но со временем неоднократно осуществлялась перестройка укреплений. Для обозрения открыты руинированные и восстановленные фрагменты фортификаций XII-XV-XVI вв.: части крепостного прясла, торговая арка, башни. Реставрация четырёх из пяти башен закончена.

В Воротной башне находится экспозиция, посвящённая военно-политической истории Ладоги. Для обозрения представлены макеты крепости огнестрельного периода, схемы и изображения, рассказывающие о событиях XVII-XVIII вв.

Экспозиция в Стрелочной башне крепости посвящена археологическим исследованиям. Всего представлено к просмотру более 3,5 тысяч предметов археологии, дополненных картографическими и изобразительными материалами. На третьем бое башне представлена часть коллекции неолитических древностей: фрагменты керамических сосудов, изделия из кости, рога, кремня и местных пород камня. На четвёртом бое размещена экспозиция «Ладога в эпоху раннего средневековья». Центральную часть зала занимает макет Земляного Городища со строящейся каменной крепостью рубежа IX–X вв. Представленные находки всесторонне представляют жизнь и быт горожан VIII-X вв.: украшения и детали костюма, ремёсла, религиозные представления, торговля и судоходство, военное дело, охота, рыболовство, сельское хозяйство, обустройство дома, игры и развлечения.

Экскурсия знакомит с историей двух храмов, расположенных во дворе крепости: каменной церкви Святого Георгия XII в. и деревянной церкви Святого Дмитрия Солунского XVII в.
Следующая часть пешеходного маршрута – прогулка по Варяжской улице, которая сопровождается рассказом экскурсовода о заселении центральной части современной Старой Ладоги, частично сохранившейся застройке рубежа XIX-XX вв.; показом памятника князьям Рюрику и Олегу.

День 625 июля 2026Суббота
Валаампункт на маршруте
09:00прибытие
20:00отправление
11 чстоянка

– «Водно-пешеходная экскурсия между Никоновской и Монастырской бухтами острова Валаам с посещением Центральной усадьбой Спасо-Преображенского монастыря»

Начало экскурсии09:00
Окончание экскурсии13:00
Продолжительность:4 ч
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Теплоходная экскурсия по красивейшим местам Валаамского архипелага: вдоль его западного побережья, из бухты Монастырской, на высоком берегу которой располагается центральная усадьба Валаамской обители с ее величественным Спасо-Преображенским собором, в бухту Большую Никоновскую. Маршрут движения теплохода проходит мимо небольших островков, живописных проливов и уединенных островных скитов – Никольского и Предтеченского. Недавно отреставрированный храм Никольского скита, удивительная стройность и гармоничность которого открывается именно с воды, поистине является одним из шедевров русского зодчества второй половины ХIХ века и главным украшением возрождающейся Валаамской обители. Обладающий самым строгим уставом Предтеченский скит по традиции закрыт для посещения, и лишь с воды можно увидеть главку его колокольни да светло-серый гранитный поклонный крест, ярко выделяющийся на фоне красноватых скал и темно-зеленой хвои сосен.

Обзорная экскурсия по центральной усадьбе Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря по традиции начинается от причала Монастырской бухты, куда прибывали суда валаамского флота в ХIХ – нач. ХХ века и откуда особенно красиво смотрится монастырь, расположенный на высокой скале. От пристани дорога ведет к подножию горы Фавор, на вершину которой поднимается широкая, устроенная еще в середине прошлого века лестница в 62 ступени. Слева от лестницы открывается вид на знаменитый монастырский сад, чарующий своей нежной красотой более всего в пору цветения и тихой золотой осенью. Над садом, вдоль узорной чугунной решетки, идущей по краю скалы, проложена тропа, откуда иноки старого Валаама любовались на сумрачные, отражающие красноватые скалы воды Монастырской бухты, встречая или провожая суденышки с паломниками. Далее путь идет мимо мраморной Знаменской часовни к Святым вратам обители, украшенным надвратной Петропавловской церковью, бывшей в прежние времена домовым храмом царственных особ, прибывающих на Валаам. Пройдя Святыми вратами, гости попадают в монастырь. Особое место уделяется посещению главного действующего храма монастыря – величественного Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи святых основателей обители – преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев.

В ходе экскурсии гостям предстоит увидеть Успенскую трапезную церковь – самую старую из сохранившихся на Валааме, и церковь Валаамской иконы Божией Матери, освященную в 2002 г., пройти вдоль келейных корпусов и хозяйственных построек, а также полюбоваться недавно отреставрированным храмом иконы Божией Матери «Живоносный Источник» где проходят концерты церковных песнопений. В сувенирной лавке можно приобрести что-нибудь из изделий монастырских промыслов, чтобы увезти с собой на память «частицу Валаама».

– «Пешеходная экскурсия по скитам Валаама»

Начало экскурсии15:00
Окончание экскурсии18:30
Продолжительность:3 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Пешеходная экскурсия, построенная на стремлении показать и раскрыть редкостную гармонию дикой, суровой северной природы и строгой подвижнической иноческой жизни. Маршрут экскурсии проходит по трем Валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому.

Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением образуют знаменитую «Валаамскую Палестину», расположенную в западной части о. Валаам, неподалеку от причала круизных теплоходов в Большой Никоновской бухте. В районе удаленных внутренних Игуменских озер и Коневского скита гостей ожидает встреча с совсем другим по своему характеру уголком Валаама – необыкновенно тихим и прикровенным. Именно здесь располагалась некогда пустынька отшельника Дамаскина – будущего знаменитого Валаамского игумена. Всегда ровная водная гладь, отражающая густой хвойный лес, дубовая аллея, образующая прозрачную шелестящую арку, деревянные мосточки, соединяющие низкие берега, густой, целительный, напоенный ароматом можжевельника воздух – все это создает особую умиротворяющую атмосферу.

Заканчивается экскурсия «Скиты Валаама» у монастырской фермы, с конца XIX столетия и до наших дней снабжающей обитель превосходными молочными продуктами. Рассказ экскурсовода коснется вопросов хозяйственной и экономической жизни обители. Особое место в экскурсии уделяется знакомству с уникальным природным комплексом Валаамского архипелага, его флорой и фауной.

Продолжительность маршрута – 6 км.

– «Пешеходная экскурсия на скалистый берег острова Валаам»

Начало экскурсии15:00
Окончание экскурсии17:30
Продолжительность:2 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Маршрут экскурсии проходит от причала Большой Никоновской бухты на юго-запад Валаамского архипелага в район живописнейшего залива Скалистый Берег, где в 30-х годах нашего века располагались финские военные укрепления. Рассказ экскурсии знакомит с историей Валаамской обители в годы советско-финской и Второй мировой войны, а также с особенностями уникальной природы Валаама и окружающей его Ладоги – самого крупного озера Европы.

Продолжительность маршрута - 4 км.

День 726 июля 2026Воскресенье
Санкт-Петербургпункт на маршруте
08:00прибытие
23:59отправление
15 ч 59 минстоянка

Место начала и окончания дополнительной экскурсии – причал города Санкт-Петербурга.

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением территории Петропавловской крепости»

Начало экскурсии08:30
Окончание экскурсии12:30
Продолжительность:4 ч
Тип:Автобусная
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу знакомит гостей города с самыми знаменитыми достопримечательностями города на Неве. Автобусное путешествие позволит прикоснуться к более, чем 300-летней истории Северной столицы, и увидеть основные достопримечательности города.

Во время экскурсии Вы полюбуетесь своими глазами великолепными ансамблями центральных городских площадей и знаменитыми памятниками, которые являются символами Санкт-Петербурга, а также служат народным достоянием, культурным наследием страны и ценными объектами, вошедшими в список ЮНЕСКО.

Экскурсия предполагает посещение территории Петропавловской крепости, откуда началась история Санкт-Петербурга. Туристы побывают на Сенатской площади у знаменитого изваяния основателю города на Неве, чтобы воочию удостовериться в величии и красоте памятника, воздвигнутого Екатериной Великой в честь императора Петра Первого – «Медный всадник».

Каждый увидит бывшую резиденцию русских императоров – Зимний дворец, а также Здание Главного штаба, Александровскую колонну на Дворцовой площади. Гостей ждет встреча с грандиозными и известными на весь мир – музеями-галереями, такими как Эрмитаж и Русский музей, а также – соборами: Казанским, Исаакиевским, Спасом на крови. Путешественники побывают на Стрелке Васильевского острова, в Кунсткамере, у Адмиралтейства, на Марсовом поле, в Летнем саду и во многих других местах, которые можно увидеть на открытках в разных уголках мира.

– «Автобусная экскурсия в Гатчину с посещением Гатчинского Дворца и парка»

Начало экскурсии14:00
Окончание экскурсии19:30
Продолжительность:5 ч 30 мин
Тип:Автобусная
Стоимость:взрослый — 4 500 ₽, ребёнок — 4 000 ₽

Наша экскурсия начнется еще в автобусе по дороге из Петербурга в Гатчину, где экскурсовод расскажет об истории края и особенностях строительства Гатчинского дворца, о его английском стиле и рыцарском духе.

В Гатчине состоится знакомство с самим дворцом. Гатчинский дворец – обладатель бесценных сокровищ. Его долгое время именовали пригородным Эрмитажем. Во дворце вы совершите экскурсию по парадным залам и личным комнатам Николая I. Вы узнаете какую роль сыграл Павел Петрович в истории Гатчинского дворца, насколько трепетно Николай Павлович относился к наследию родителя, какие преобразования привнес в облик дворцовых фасадов и интерьеров.

Стремление к порядку и дисциплине, склонность к романтизму и театральности, любовь к искусству и страсть к коллекционированию, внимание к мелочам, увлечение военным и инженерным делом – всё это не только объединяло двух императоров – отца и сына, но и нашло отражение в оформлении Гатчинского дворца.

– «Автобусная экскурсия в Пушкин с посещением Екатерининского дворца с Янтарной комнатой и Екатерининского парка»

Начало экскурсии14:00
Окончание экскурсии19:00
Продолжительность:5 ч
Тип:Автобусная
Стоимость:взрослый — 5 000 ₽, ребёнок — 4 500 ₽

В Царском Селе вы посетите Екатерининский дворец и прогуляетесь по Екатерининскому парку. Вы увидите вживую, как выглядит знаменитое барокко архитектора Бартоломео Растрелли, пройдете по анфиладам и залам дворца в сопровождении рассказа гида, познакомитесь с произведениями искусства, представленными во дворце. И, конечно, зайдете во всемирно известную Янтарную комнату, история которой полна перипетий и тайн – о них вам расскажет гид.

Екатерининский парк примечателен тем, что наполнен павильонами и скульптурами, многие из которых появились здесь еще в петровские времена, имеет как французскую, так и английскую часть, и необычайно живописен. Насладиться великолепной архитектурой, созданной гениями Растрелли, Камерона, Стасова.

– «Автобусная экскурсия по ночному Санкт-Петербургу с показом разведения мостов»

Начало экскурсии22:30
Окончание экскурсии02:30
Тип:Автобусная
Стоимость:взрослый — 3 000 ₽, ребёнок — 3 000 ₽
День 827 июля 2026Понедельник
Санкт-Петербургпункт на маршруте
00:01прибытие
19:00отправление
18 ч 59 минстоянка

Свободное время.

Место начала и окончания экскурсии – причал города Санкт-Петербурга.

– «Автобусно-пешеходная экскурсия по Кронштадту с посещением Морского собора»

Начало экскурсии08:00
Окончание экскурсии14:00
Продолжительность:6 ч
Тип:Автобусно-пешеходная
Стоимость:взрослый — 4 500 ₽, ребёнок — 4 500 ₽

Кронштадт – город-крепость на острове Котлин, морские ворота и «каменный страж» Петербурга. Эта экскурсия приглашает вас прикоснуться к его легендарной истории, ощутить свежесть Балтики и увидеть главные символы города – величественный Морской собор и парадную Якорную площадь.

Наше путешествие начнется с выезда из Санкт-Петербурга. По пути вас ждет увлекательный рассказ гида, а одним из первых впечатлений станет проезд по Комплексу защитных сооружений (дамбе). С этой уникальной трассы открываются захватывающие панорамы Финского залива и суровые силуэты старинных фортов, встречающих корабли на подходах к гавани.

Прибыв в Кронштадт, мы отправимся в его историческое сердце – на Якорную площадь и посетим Морской собор святителя Николая Чудотворца.

В ходе экскурсии вы также увидите Петровский док, памятник блокадной колюшке, Петровский парк и пристань, Кронштадтское адмиралтейство, Гостиный двор, памятник адмиралу Макарову, Макаровский мост и многое другое.

Эта поездка станет идеальным вариантом для тех, кто хочет увидеть еще одну грань Санкт-Петербурга – город моряков, инженеров и героев, где история оживает в камне и морских просторах.

– «Автобусно-пешеходная экскурсия по Нижнему Парку Петергофа»

Начало экскурсии08:30
Окончание экскурсии14:00
Продолжительность:5 ч 30 мин
Тип:Автобусно-пешеходная
Стоимость:взрослый — 4 000 ₽, ребёнок — 4 000 ₽

Пригороды Санкт-Петербурга славятся величественными дворцами, которые возводили для себя знатные российские вельможи. Петергоф – одна из красивейших загородных резиденций, построенных в стиле французского Версаля.

Государственный музей-заповедник «Петергоф» – самый посещаемый музей России. Каждый турист, приезжающий в Санкт-Петербург, просто обязан увидеть столицу фонтанов! И именно в ходе данной экскурсии вы сможете посетить и спокойно провести время в Нижнем парке Петергофа.

День 928 июля 2026Вторник
Мандрогипункт на маршруте
12:30прибытие
17:00отправление
4 ч 30 минстоянка

Пикник на берегу.

День 1029 июля 2026Среда
Кижипункт на маршруте
08:30прибытие
11:30отправление
3 чстоянка

– «Пешеходная экскурсия по острову Кижи с осмотром архитектурного ансамбля Кижского погоста»

Начало экскурсии08:30
Окончание экскурсии11:00
Продолжительность:2 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Музей-заповедник «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это – уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. В ходе экскурсии вы увидите жемчужину музейного собрания – ансамбль Кижского погоста, который входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

День 1029 июля 2026Среда
Петрозаводскпункт на маршруте
15:30прибытие
20:30отправление
5 чстоянка

– «Пешеходная экскурсия по центральной части Петрозаводска»

Начало экскурсии15:30
Окончание экскурсии17:30
Продолжительность:2 ч
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Эта экскурсия знакомит с историей Петрозаводска (ровесник Санкт-Петербурга, дата основания 1703 год), начинается от пассажирского порта и осмотра одного из лучших памятников императору Петру Великому, далее красивая прогулка с фотосессией на знаменитой Онежской набережной, и переход по Петровскому скверу к улице Пушкинской (одной из старейших улиц города). Посещение Театральной площади (бывшей Соборной), а также Мемориала Славы и исторического центра города с ансамблем Круглой площади.

День 1130 июля 2026Четверг
Вытеграпункт на маршруте
07:30прибытие
12:00отправление
4 ч 30 минстоянка

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Водные пути севера»»

Начало экскурсии09:00
Окончание экскурсии11:00
Продолжительность:2 ч
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Музей «Водные пути Севера» рассказывает об истории строительства и эксплуатации самого грандиозного гидротехнического сооружения в мире – Волго-Балта. Этот древний водный путь, проходивший по системе рек и озер и связавший Балтийское и Каспийское моря, использовался для торговли с IX века. Однако главным препятствием являлся волок между реками Вытегрой и Ковжей, через который грузы приходилось доставлять гужевым способом. Еще с 1710 года на реке Вытегре известно поселение Вянгинская пристань, где грузы, прибывшие с Волги, вновь переваливали на суда и везли к Балтийскому морю. Однако такой способ их доставки не мог удовлетворить потребности новой столицы Российской империи, и ее основатель Петр I предпринял попытку строительства канала между реками Вытегра и Ковжа, чтобы сделать путь полностью судоходным. Эта идея была воплощена в жизнь только сто лет спустя, при поддержке супруги Павла I Марии Федоровны, в ее честь новый канал стал именоваться Мариинским. При его строительстве инженерами была реализована сложнейшая задача: при помощи каскада многокамерных шлюзов и полу шлюзов, плотин и водоспусков преодолён водораздел, высота которого со стороны Балтийского моря составляет 80 метров.

Экспозиция музея

Судоходство по новой системе открылось в 1810 году. В первой половине XIX века Мариинская водная система была самым удобным и дешевым путем для доставки грузов из богатых поволжских районов в Санкт-Петербург, и даже после развития сети железных дорог 70% грузов в северную столицу доставлялось именно по ней. Водная система стала важнейшим фактором экономического развития северо-западных территорий и прослужила России полтора столетия, после чего была полностью реконструирована и получила новое название - Волго-Балтийский водный путь.

Экспозиция, посвящённая водным путям Севера, была открыта в 1981 году в здании машинного зала первой в Вытегре гидроэлектростанции. Она переносит посетителей в разные исторические эпохи. Экспозиционный ретро-стиль, макеты, документы, вещественные экспонаты позволяют познакомиться с интереснейшими инженерно-техническими решениями, примененными при строительстве и переустройстве канала, условиями труда на старом и новом канале, принципами работы шлюзов и т.д. На сегодняшний день это один из самых посещаемых музеев города Вытегры. Недалеко от музея интересующиеся этой темой имеют возможность своими глазами увидеть фрагменты сооружений Мариинской водной системы.

– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением краеведческого музея»

Начало экскурсии09:00
Окончание экскурсии11:30
Продолжительность:2 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Вытегорский краеведческий музей был основан в 1912 году, первоначально как музей местной фауны при естественном кабинете Вытегорского реального училища. Его основателем является директор училища Сергеев Георгий Александрович. По его словам, музей «образовался как-то сам собою, как результат личных (директора) охот, благодаря богатству местной фауны и исключительному вниманию к нему публики, а особенно инженера Винницкого», который пожертвовал на обустройство музея не менее двух тысяч рублей, кроме того, передал музею свои личные коллекции. 9 ноября 1913 года одной из комнат музея «в поощрение другим» присвоено имя Леонарда Францевича Винницкого.

Еще в августе 1918 года музею был придан статус самостоятельного учреждения, выделено отдельное помещение и введены должности заведующего, чучельника и сторожа. С 1937 по 2008 годы экспозиции музея располагались в Сретенской церкви, построенной к 100-летию образования города Вытегры. Значительный вклад в развитие музея внесли директора Варламов Сергей Андреевич (1936–1963 г.г работы) и Макарова Тамара Павловна (1968–2011 г.г, в должности директора с 1976 года.)

Комплектование фондов различными материалами, исследовательская работа музейщиков, а так же увеличивающийся поток туристов, путешествующих по Волго-Балту, способствовали открытию экспозиций в отдельных зданиях: «Водные пути Севера» (1981 г.), «Жизнь и творчество Николая Клюева» (1991г.). В 1997 году Представительное Собрание Вытегорского района приняло решение о передаче здания Сретенской церкви православной общине. Музею для размещения экспозиций было выделено помещение на первом этаже жилого дома. В новом помещении первые экспозиции «Природные богатства края» и «Древности Вытегории» были открылись в 2003 году. Строительство же экспозиции отдела «История края» продолжалось несколько лет, он принял первых посетителей в 2008 году.

В 2012 году Вытегорский краеведческий музей был реорганизован и в настоящий момент он является отделом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Вытегорский объединенный музей». В нем представлены следующие экспозиции:

  • Ворона-альбинос (белая ворона). Один из первых экспонатов музея.
    «Природные богатства края» (здесь представлены: общая характеристика территории района, географическое положение, особо охраняемые природные территории, ресурсы, флора и фауна. Основные объекты показа – диорамы, таксидермические скульптуры животных и птиц из коллекции основателя музея).
  • «Древности Вытегории» (экспозиция рассказывает об истории археологических исследований и заселения территории района. Основные объекты показа – диорамы, предметы, собранные в результате археологических исследований).
  • «История Вытегорского края» (отражает историю развития территории с XVII до середины XX веков. Основные объекты показа – подлинные предметы материальной культуры, собранные на территории района).

Из числа предметов основного фонда музея наибольшую ценность представляют иконы конца XVI - начала XX веков, рукописные и старопечатные книги XVII – XIX веков, церковная утварь, украшения из серебра и золота, ордена и медали, монеты XVII – XX веков, картины неизвестных художников конца XIX века, предметы крестьянского и купеческого быта, фотографии и документы конца XIX - начала XX веков, огнестрельное и холодное оружие XVIII –XX веков, предметы археологии, собранные на территории района, таксидермические скульптуры животных и птиц из коллекции основателей музея Г.А. Сергеева и Л.Ф. Винницкого.

День 1231 июля 2026Пятница
Череповецпункт на маршруте
14:30прибытие
18:30отправление
4 чстоянка

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Череповец с посещением историко-этнографического музея «Усадьба Гальских»»

Начало экскурсии14:30
Окончание экскурсии17:30
Продолжительность:3 ч
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в XIX веке культурным центром на северо-западе России, а в XX веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.

Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских». Здесь Вас ждет знакомство с уникальным памятником архитектуры первой трети XIX века – домом помещиков Гальских, с историей усадьбы и рода Гальских.

– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Череповец с посещением дома-музея И.А.Милютина»

Начало экскурсии14:30
Окончание экскурсии17:30
Продолжительность:3 ч
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.

Дом–музей И.А. Милютина Музей открыт 4 ноября 2006 года. Экспозиция посвящена городскому голове И.А. Милютину, родившемуся в Череповце в 19 в. и прослужившему на поприще общественной деятельности около полувека. Дачный дом был задуман хозяином как парадный. Выстроенный на высоком холме возле главного городского собора и возвышающийся над рекой Шексной, дом расположен таким образом, что у южной его части открывается широкая панорама речного простора. Композиция усадьбы гармонично вписывается в единство природного ландшафта и архитектуры.

День 131 августа 2026Суббота
Калязинпункт на маршруте
09:00прибытие
12:30отправление
3 ч 30 минстоянка

– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» с мастер-классом по завязываю речных узлов»

Начало экскурсии09:00
Окончание экскурсии11:30
Продолжительность:2 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской» с посещением-обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы 19 века. Экскурсия в музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей, оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения, связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями. Посещение речного буфета советского времени. Показательный мастер – класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.

– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» с мастер-классом по кружевоплетению на коклюшках»

Начало экскурсии09:00
Окончание экскурсии11:30
Продолжительность:2 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:Включена в стоимость круиза

Водная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора. Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина «Кружевная песня Калязина» с обзором затопленной колокольни Николаевского собора, легенды и предания провинциального города, посещение Введенской церкви, история села Пирогова и его обитателей, экскурсия в музей «Волгари»: макет старого города, купеческие торговые династии и их промыслы, ярмарки и рынки Калязина. Показательный мастер-класс кружевоплетения на коклюшках.

День 142 августа 2026Воскресенье
Москваместо окончания круиза
09:00прибытие
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Последняя услуга по питанию – завтрак.

Место начала и окончания экскурсии – причал Северного речного вокзала города Москвы.

– «Пешеходная экскурсия по территории Северного Речного Вокзала города Москвы, с осмотром внутренних помещений вокзала, фонтанов, майоликовых тарелок и макета канала им. Москвы»

Начало экскурсии09:00
Окончание экскурсии10:30
Продолжительность:1 ч 30 мин
Тип:Пешая
Стоимость:взрослый — 1 300 ₽, ребёнок — 1 300 ₽