Пожалуйста, уточните время отправления за 1 день до начала круиза на сайте или по телефону
Автобусная обзорная экскурсия с посещением Ипатьевского монастыря
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Богоявленского и Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря.
В славном ряду духовных обителей Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь занимает особое место. Основанный в начале XIV столетия в честь Пресвятой Троицы и во имя святителя Ипатия епископа Гангрского, монастырь по праву считается одним из древнейших в нашем Отечестве. В XIV-XV веках, в период "собирания" Русской земли, обитель святого Ипатия являлась форпостом на северо-восточном рубеже Российского государства. История обители в это время связана с именами Великих князей Василия Ярославича, святого благоверного князя Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова.
В XVII веке в Ипатьевском монастыре было положено начало прекращения Великой Смуты, грозившей уничтожением российской государственности. В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. В святой обители начиналось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось название - "колыбель" Дома Романовых.
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Доп.Автобусная экскурсия по городу с посещением музея сыра с дегустацией
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Богоявленского монастыря и музея сыра.
Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота»…
В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по истории мировой сыроделия. Здесь, под чутким руководством Сырного сомилье, Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байках, познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии.
А попав в Дегустационный "подвал", Вы можете попробовать костромские сыры! На дегустации туристам будет представлено 5 видов сыров костромских производителей. Взрослым – бокал вина, детям – сок. Самые полюбившиеся сорта можно попросить завернуть, прямо не отходя от кассы.
И, заметьте: фотографировать везде категорически разрешается!
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 человек до 27 человек!
«Сырный причал»! Экскурсия+мастер-класс+дегустация на семейной ремесленной сыроварне
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Пешеходная обзорная экскурсия по городу Кострома, в ходе которой туристы смогут увидеть центр Костромы - один из лучших примеров русского провинциального градостроительного искусства.
Торговый ансамбль Костромы, состоящий из множества купеческих лавок, объединенных в несколько торговых рядов, сохранился до наших дней и является одним из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII - начала XIX века.: Это Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные, Рыбные и другие.
Также туристы полюбуются памятниками истории, архитектуры.Это:
- Церковь Спаса в Красных рядах (1766 г.), Здание Присутственных мест (1806-1808), Гауптвахта(1824-1827), Дом генерала Борщова (1824), Пожарная каланча (1823-1860)- своеобразная визитная карточка города.
В самом центре сырной столицы России, городе Костроме, рядом с причалом круизных теплоходов, располагается семейная ремесленная сыроварня. Здесь гости города смогут узнать о магии превращения молока в сыр с голубой плесенью, увидеть как старшие сыры ухаживают за младшими, выяснить, кто такой аффинёр и зачем ему спицы. А главное- своими руками сделать сыр и почувствовать себя сыроделом, оценить на вкус и сыры с голубой плесенью, и Белпер Кнолле, и ещё много-много вкусного и полезного!
Что вас ожидает:
На мастер классе под чутким руководством шефа сыроварни и его помощника вы будете создавать свои собственные, уникальные рецепты и сочетания вкусов различных специй и пряностей, а если пожелаете сотворить десертные шедевры сырно-кондитерского искусства, то и в этом случае у нас будет чем вас удивить! Набор ваших сыров мы с вами бережно упакуем в коробочки с фирменным логотипом, а при желании сделаем и вашу авторскую наклейку и вы их возьмёте с собой!
На дегустации попробуете все сорта наших сыров, в том числе и золотого призёра конкурса "Лучший сыр России", золотого призёра конкурса " 44 сыра" и сами почувствуете, насколько они отличаются по своей текстуре, ароматике, вкусовому профилю.
На нашей сыроварне мы приоткроем завесу тайны вызревания сыров с голубой плесенью.
Вы увидите, как в аффинажных камерах старшие сыры ухаживают за более молодыми, узнаете, при каких обстоятельствах родился на свет первый в мире «рокфор».
Выясните, что такое аффинаж и кто такой аффинёр, а ещё — для чего ему нужны вязальные спицы.
Поймёте, чем отличается ремесленное сыроделие от промышленного и фермерского, и почему именно молоко — это душа сыра.
Узнаете, где и когда в СССР появился первый рокфор и почему Кострома стала сырной столицей России.
Погрузитесь в секреты производства сыров с голубой плесенью и Белпер Кнолле —это шарики с разными специями, пряностями, десертные варианты с конфитюром, мёдом…, мы объясним все тонкости этого многоступенчатого процесса.
Развеете миф о том, что в России невозможно сделать сыры, достойные европейского уровня.
*В стоимость включён дегустационный сет из сыров (4–5 видов сыров с голубой плесенью и 4–5 видов сорта сыра Белпер Кнолле), деликатесных сливочных масел, сырных конфет.
В сырной лавке при сыроварне вы сможете купить всё, что вам понравилось на дегустации и даже мороженое с горгонзолой!
Продолжительность - 1,5-2 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 15 человек!
Интерактивный ювелирный класс «Золотая аллея»
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Пешеходная обзорная экскурсия по городу Кострома, в ходе которой туристы смогут увидеть центр Костромы - один из лучших примеров русского провинциального градостроительного искусства.
Торговый ансамбль Костромы, состоящий из множества купеческих лавок, объединенных в несколько торговых рядов, сохранился до наших дней и является одним из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII - начала XIX века.: Это Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные, Рыбные и другие.
Также туристы полюбуются памятниками истории, архитектуры.Это:
- Церковь Спаса в Красных рядах (1766 г.), Здание Присутственных мест (1806-1808), Гауптвахта(1824-1827), Дом генерала Борщова (1824), Пожарная каланча (1823-1860)- своеобразная визитная карточка города.
Интерактивный ювелирный класс находится в самом центре «ювелирной» столицы России, в историческом здании костромских торговых рядов. Мы приглашаем вас заглянуть в тайные двери самой завораживающей профессии всех времен!
В ходе интерактивной экскурсии гости отправятся в настоящее ювелирное приключение:
познакомятся с историей ювелирного промысла на Костромской земле,
узнают о том, как работали ювелиры-кустари 200 лет назад, какие инструменты и техники использовали для создания украшений,
увидят уникальные древние украшения, некоторым из которых более 1000 лет,
узнают этапы создания ювелирных украшений от эскиза до готового изделия.
В ходе экскурсий наши гости смогут самостоятельно поработать на современном оборудовании. Увидят процесс выращивания восковых моделей на 3D-принтере. Изготовят ювелирную восковую модель изделия на инжекторе. Узнают что такое восковая «ёлка» и для чего ее ставят в опоку, местное название - «калоша». Познакомятся с тонкостями работы литейщика и монтировщика. Узнают для чего и как шлифуются и полируются ювелирные изделия.
Посещение интерактивной экскурсии – это отличный способ провести время и узнать много нового. Эмоций хватит надолго!
Для гостей интерактивного класса также действуют скидки в ювелирном салоне «Золотая аллея».
Продолжительность - 2 - 2,5 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 15 человек до 30 человек!
Автобусная обзорная экскурсия с посещением музея театрального костюма
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Обзорная автобусная экскурсия по городу.
Созданный в 1808 году Костромской государственный драматический театр им. Островского – один из старейших театров России. Костромской драмтеатр обладает уникальной коллекцией театральных костюмов, которые стали основой экспозиции Музея театрального костюма. Начало формирования коллекции относится к 20-м годам прошлого столетия.
Музей располагается в доме, где провел свое детство уроженец Костромы Федор Григорьевич Волков - основатель русского национального театра.
Мы предлагаем Вам посетить Музей театрального костюма и познакомиться с выставкой «Увлекательное путешествие в племя берендеев или Ещё раз про любовь…». Очутившись в атмосфере декораций к пьесе А.Н.Островского «Снегурочка», Вы сможете поразмыслить и над литературной основой пьесы-сказки, и над характеристиками героев, и над судьбой сказочной девушки. На выставке представлено 20 костюмов, уникальных по своему замыслу и воплощению. Дохристианский — языческий стиль с древними восточными элементами.
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
День 119 сентября 2026Суббота
Нижний Новгородпункт на маршруте
14:00прибытие
20:00отправление
6 чстоянка
Дополнительная автобусная экскурсия по городу с аудиогидом
Дополнительная экскурсия, не входит в стоимость круиза, продажа ТОЛЬКО на теплоходе:
Отправьтесь в увлекательное путешествие по одному из древнейших и красивейших городов России — на ярко‑красном двухэтажном автобусе City Sightseeing! Формат «hop on — hop off» («вошёл — вышел — снова зашёл») подарит вам полную свободу: исследуйте город в удобном темпе, выходите у достопримечательностей, гуляйте, фотографируйтесь — и продолжайте маршрут с любой остановки по тому же билету.
Вы проедете по самым живописным улицам и набережным, увидите знаковые места Нижнего Новгорода и услышите интересные истории о них. Маршрут «Влюбиться в Нижний» включает 9 остановок и охватывает четыре главные площади города, Нижне‑Волжскую набережную и архитектурные жемчужины
разных эпох.
Главные точки маршрута:
Речной вокзал — символ речной славы Нижнего Новгорода.
Собор Александра Невского на Стрелке — величественный храм у слияния Волги и Оки.
Нижегородская ярмарка — исторический торговый центр, когда‑то крупнейший в России.
Железнодорожный вокзал (площадь Революции) — знакомство с транспортной историей города.
Площадь Горького — отправная точка для прогулки по главной пешеходной улице, Большой Покровской.
Улица Ильинская (Ильинская слобода) — старинные купеческие особняки, включая знаменитый «Сундучок с замочком» и Дом бракосочетаний (бывший особняк Иконникова).
Площадь Минина и Пожарского — сердце города, откуда начинается путешествие. Отсюда открывается вид на Кремль и Чкаловскую лестницу.
Чкаловская лестница — гигантская «восьмёрка» из 500 ступеней, ведущая к набережной Волги.
Нижне‑Волжская набережная — панорамные виды на реку, причалы и маяк.
День 220 сентября 2026Воскресенье
Чебоксарыпункт на маршруте
09:00прибытие
13:00отправление
4 чстоянка
Автобусная обзорная экскурсия «Чебоксары - столица Чувашии» с посещением музея пива (без дегустации)
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
В ходе автобусной обзорной экскурсии Вы познакомитесь с исторической частью города, увидите Чебоксарскую набережную и залив с монументом Матери Покровительницы. Прогуляетесь по старым улочкам - Бульвару купца Ефремова, ул. Константина Иванова, увидите купеческие особняки и храмы: кафедральный Введенский собор, церковь Михаила Архангела, Свято-Троицкий монастырь (1574), здание местной епархии и Чувашский национальный музей.
Посещение мемориального парка «Победа», это лучшая смотровая площадка откуда открывается прекрасный вид на Волгу, залив и всю историческую часть Чебоксар.
Далее по программе посещение Музея пива. Пиво — национальный напиток чувашей, обязательное угощение на всех праздниках. В музее вы окунётесь в историю хмельного напитка, узнаете, где зародилась традиция пивоварения, ознакомитесь с уникальными экспонатами, по которым можно полностью восстановить технологию древнего пивоварения. Вы увидите подлинную античную керамику, археологические находки из Месопотамии.
Продолжительность 2 часа 30 минут.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Автобусная обзорная экскурсия по городу «Чебоксары - нити истории» с посещением «Музея вышитой карты России»
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
В программе обзорной части: Величественная Волга — полюбуемся панорамой одной из главных рек России, стоя на одной из красивейших набережных. Историческое сердце — узнаем историю старинных купеческих домов и зданий, хранящих память о разных эпохах. Православные святыни — Введенский собор - ровесник города, величественный Успенский храм, уникальный комплекс Свято-Троицкого мужского монастыря. Чебоксарский залив — жемчужина города - рукотворный залив с его живописными мостами, светомузыкальными фонтанами и атмосферой отдыха. Далее наш автобус проследует по главным артериям современного города. Вы увидите деловые и культурные центры, университеты, театры, красивые пешеходные зоны. Монумент Матери-Покровительнице — самый масштабный и духовно значимый памятник Чебоксар, ставший символом не только города, но и всей Чувашии. Сделаем остановку в Мемориальном парке «Победа». Стоя у Вечного огня, поговорим о подвиге чувашского народа в годы ВОВ.
Кульминация экскурсии — посещение нового и уникального «Музея вышитой карты России»! Здесь находится главный экспонат, впечатляющий своими масштабами и идеей: гигантская карта России, вышитая вручную вышивальщицами со всей России и собранная воедино мастерицами Чувашии. В музее вы увидите чудо рукотворное — Карта поражает своим размером и детализацией. Каждый регион вышит с использованием традиционных орнаментов и техник, характерных для народов, проживающих на этой территории. Поймете глубину символа, экскурсовод расскажет, как древнее искусство чувашской вышивки, насчитывающее сотни символов и оберегов, стало современным языком единства. Каждый стежок на этой карте — это нить, связывающая нас в одно целое. Этот музей — не просто выставка, а мощный визуальный смысл. Он наглядно показывает, что Россия — это пестрый, разноцветный и невероятно красивый ковер культур, сшитый воедино нитями общей истории и уважения. Удивление, восхищение и гордость вызывает "Вышитая карта России" и мы с благодарностью отмечаем, что идея данного проекта родилась на Чувашской земле. В музее также представлены уникальные образцы национальной вышивки, рассказывающие о мифологии, ценностях и мастерстве чувашского народа.
Продолжительность 2 часа 30 минут.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
День 320 сентября 2026Воскресенье
Казаньпункт на маршруте
21:00прибытие
21:30отправление
30 минстоянка
—
День 321 сентября 2026Понедельник
Ульяновскпункт на маршруте
09:00прибытие
12:00отправление
3 чстоянка
Автобусно-пешеходная экскурсия «Ульяновск. Красный маршрут»
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Экскурсия представляет Симбирск-Ульяновск как уникальную территорию, включающую в себя исторический квартал, погружающий в атмосферу русского губернского города второй половины XIX - начала XX веков, и неповторимый монументальный памятник «эпохи развитого социализма» - ленинский мемориальный комплекс, позволяющие туристам, совершить путешествие не только в пространстве, но и во времени, погрузиться в среду, породившую великого революционера, и в эпоху, рожденную его гением.
Дом-музей В.И. Ленина, в котором прошли детство и юность Володи Ульянова; мемориальная застройка исторического квартала, - воспроизводят неспешный уклад жизни симбирян среднего достатка; рядом воссозданная мелочная лавка, знакомящая со съестными и галантерейным товаром второй половины XIX века, – вместе эти мемориальные музеи, усадьбы и интерактивные экспозиции подарят туристам уникальную коллекцию историй, впечатлений, звуков и ароматов прошлого.
Полная сюрпризов экскурсия в музее «Симбирская классическая гимназия», которую в своё время окончил Володя Ульянов, познакомит с блестящими традициями гимназического образования в царской России и позволит оценить, сколько усилий требовалось приложить, чтобы окончить её с золотой медалью.
Ощущение движения времени, сопричастность гигантским шагам истории ощутят гости на прогулке по городу, на площади перед зданием Ленинского мемориального комплекса. Захватывающий своим величием архитектурный памятник, оставит незабываемые впечатления у участников маршрута. Здесь они услышат рассказ о Ленине как о политическом деятеле, во многом определившем исторический путь России в XX веке.
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 человек!
«Симбирский квартал»
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Автобусно-пешеходная экскурсия по городу Ульяновску, знакомство с историко-мемориальным кварталом музея-заповедника, посещение музеев «Мелочная лавка» (Ленина, 76), «Столярная мастерская» (ул. Ленина, д. 76а), музея - усадьбы городского быта «Симбирск конца ХIХ - начала ХХ века» (ул. Ленина, д. 90).
Симбирск конца XIX века - русский губернский город со своим бытом, традициями и нравами. Местные особенности сделали его отличным от других городов Поволжья. Участникам программы представится возможность побывать в мемориальном квартале Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», оценить яркость и полноту культурного наследия Симбирско-Ульяновского края, прогуляться по мостовым, прочувствовать весь колорит быта ушедших веков, окунуться в атмосферу прошлого!
Экскурсия «Симбирский квартал» представит цельный образ жизни симбирян: участники побывают в гостях у симбирян среднего достатка, погрузятся в быт, традиции и нравы XIX века в уютном доме на улице Московской (ныне Ленина) – на старинной усадьбе музея городского быта. А так же познакомятся с историей ремёсел в мастерской подмастерья (музей «Столярная мастерская») и побывают в домашнем магазине бытовых и съестных товаров (музей «Мелочная лавка»).
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 человек!
День 321 сентября 2026Понедельник
Тетюшипункт на маршруте
17:00прибытие
20:00отправление
3 чстоянка
Автобусная экскурсия с интерактивом "Едемте в усадьбу, Господа!"
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
обзорная экскурсия по городу с интерактивно – театрализованными площадками, знакомство с первым в истории города каменным Собором, явлением Чудотворной иконы, посещение единственно сохранившейся сельско – дворянской усадьбы Молоствовых д. Долгая Поляна (живое исполнение романсов на стихи хозяйки усадьбы; дегустация душистого травяного чая «на здоровье» из «самовара желаний» с местным специалитетом, проведение гастрономического мастер - класса)
Продолжительность экскурсии – 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
День 422 сентября 2026Вторник
Казаньпункт на маршруте
08:00прибытие
13:00отправление
5 чстоянка
Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля (3 часа)
Основнаяэкскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Казанского Кремля с уникальной башней Сююмбике и новой мечетью «Кул-Шариф» - одной из крупнейших мечетей мира.
В Кремле: мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор, башня Сююмбике. Во время вечерней стоянки экскурсия включает только внешний осмотр Кремля.
По городу: Татарский драматический театр им. Г. Камала, «Туган авылым» («Родная деревня» по-татарски). – Парк тысячелетия Казани, ТЦ «Кольцо» - самый литературный район города (ул. Пушкина – Горького-Гоголя-Толстого) – Варваринская церковь – Фуксовский сад– Площадь Свободы.
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Дополнительная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь, Храм всех религий (внешний осмотр)
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь. Нынешний архитектурный комплекс монастыря создавался на протяжении 17–19 веков и теперь включает храм Чудотворной иконы Грузинской Божьей Матери, самую маленькую в Европе церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Троицкий собор, Церковь во имя Святых Отцов, в Синае и Раифе убиенных.
Внешний осмотр Храма всех религий.
Продолжительность - 4 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
День 522 сентября 2026Вторник
Чебоксарыпункт на маршруте
22:30прибытие
23:00отправление
30 минстоянка
—
День 523 сентября 2026Среда
Нижний Новгородпункт на маршруте
15:00прибытие
20:00отправление
5 чстоянка
Дополнительная автобусная экскурсия по городу с аудиогидом
Дополнительная экскурсия, не входит в стоимость круиза, продажа ТОЛЬКО на теплоходе:
Отправьтесь в увлекательное путешествие по одному из древнейших и красивейших городов России — на ярко‑красном двухэтажном автобусе City Sightseeing! Формат «hop on — hop off» («вошёл — вышел — снова зашёл») подарит вам полную свободу: исследуйте город в удобном темпе, выходите у достопримечательностей, гуляйте, фотографируйтесь — и продолжайте маршрут с любой остановки по тому же билету.
Вы проедете по самым живописным улицам и набережным, увидите знаковые места Нижнего Новгорода и услышите интересные истории о них. Маршрут «Влюбиться в Нижний» включает 9 остановок и охватывает четыре главные площади города, Нижне‑Волжскую набережную и архитектурные жемчужины
разных эпох.
Главные точки маршрута:
Речной вокзал — символ речной славы Нижнего Новгорода.
Собор Александра Невского на Стрелке — величественный храм у слияния Волги и Оки.
Нижегородская ярмарка — исторический торговый центр, когда‑то крупнейший в России.
Железнодорожный вокзал (площадь Революции) — знакомство с транспортной историей города.
Площадь Горького — отправная точка для прогулки по главной пешеходной улице, Большой Покровской.
Улица Ильинская (Ильинская слобода) — старинные купеческие особняки, включая знаменитый «Сундучок с замочком» и Дом бракосочетаний (бывший особняк Иконникова).
Площадь Минина и Пожарского — сердце города, откуда начинается путешествие. Отсюда открывается вид на Кремль и Чкаловскую лестницу.
Чкаловская лестница — гигантская «восьмёрка» из 500 ступеней, ведущая к набережной Волги.
Нижне‑Волжская набережная — панорамные виды на реку, причалы и маяк.
День 624 сентября 2026Четверг
Чебоксарыпункт на маршруте
08:00прибытие
12:00отправление
4 чстоянка
Автобусная обзорная экскурсия «Чебоксары - столица Чувашии» с посещением музея пива (без дегустации)
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
В ходе автобусной обзорной экскурсии Вы познакомитесь с исторической частью города, увидите Чебоксарскую набережную и залив с монументом Матери Покровительницы. Прогуляетесь по старым улочкам - Бульвару купца Ефремова, ул. Константина Иванова, увидите купеческие особняки и храмы: кафедральный Введенский собор, церковь Михаила Архангела, Свято-Троицкий монастырь (1574), здание местной епархии и Чувашский национальный музей.
Посещение мемориального парка «Победа», это лучшая смотровая площадка откуда открывается прекрасный вид на Волгу, залив и всю историческую часть Чебоксар.
Далее по программе посещение Музея пива. Пиво — национальный напиток чувашей, обязательное угощение на всех праздниках. В музее вы окунётесь в историю хмельного напитка, узнаете, где зародилась традиция пивоварения, ознакомитесь с уникальными экспонатами, по которым можно полностью восстановить технологию древнего пивоварения. Вы увидите подлинную античную керамику, археологические находки из Месопотамии.
Продолжительность 2 часа 30 минут.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Автобусная обзорная экскурсия по городу «Чебоксары - нити истории» с посещением «Музея вышитой карты России»
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
В программе обзорной части: Величественная Волга — полюбуемся панорамой одной из главных рек России, стоя на одной из красивейших набережных. Историческое сердце — узнаем историю старинных купеческих домов и зданий, хранящих память о разных эпохах. Православные святыни — Введенский собор - ровесник города, величественный Успенский храм, уникальный комплекс Свято-Троицкого мужского монастыря. Чебоксарский залив — жемчужина города - рукотворный залив с его живописными мостами, светомузыкальными фонтанами и атмосферой отдыха. Далее наш автобус проследует по главным артериям современного города. Вы увидите деловые и культурные центры, университеты, театры, красивые пешеходные зоны. Монумент Матери-Покровительнице — самый масштабный и духовно значимый памятник Чебоксар, ставший символом не только города, но и всей Чувашии. Сделаем остановку в Мемориальном парке «Победа». Стоя у Вечного огня, поговорим о подвиге чувашского народа в годы ВОВ.
Кульминация экскурсии — посещение нового и уникального «Музея вышитой карты России»! Здесь находится главный экспонат, впечатляющий своими масштабами и идеей: гигантская карта России, вышитая вручную вышивальщицами со всей России и собранная воедино мастерицами Чувашии. В музее вы увидите чудо рукотворное — Карта поражает своим размером и детализацией. Каждый регион вышит с использованием традиционных орнаментов и техник, характерных для народов, проживающих на этой территории. Поймете глубину символа, экскурсовод расскажет, как древнее искусство чувашской вышивки, насчитывающее сотни символов и оберегов, стало современным языком единства. Каждый стежок на этой карте — это нить, связывающая нас в одно целое. Этот музей — не просто выставка, а мощный визуальный смысл. Он наглядно показывает, что Россия — это пестрый, разноцветный и невероятно красивый ковер культур, сшитый воедино нитями общей истории и уважения. Удивление, восхищение и гордость вызывает "Вышитая карта России" и мы с благодарностью отмечаем, что идея данного проекта родилась на Чувашской земле. В музее также представлены уникальные образцы национальной вышивки, рассказывающие о мифологии, ценностях и мастерстве чувашского народа.
Продолжительность 2 часа 30 минут.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
День 624 сентября 2026Четверг
Козьмодемьянскпункт на маршруте
15:00прибытие
17:00отправление
2 чстоянка
Этнографический музей с театрализацией. Музей им. О.Бендера
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Этнографический музей под открытым небом рассказывает о культуре и быте малочисленного народа – горных мари, местом проживания которых является правобережная часть Республики Марий Эл. Площадь, занимаемая музеем, 6 га. Коллекция музея составлена из жилых и хозяйственных построек 19-20 вв. в натуральную величину, многие из, которых являются аутентичными. В музее представлены ветряная мельница, кузница, черная (курная) изба, пчельник, различные амбары, баня по-белому, баня по-черному, а также предметы труда и быта народа мари.
Театрализованное представление, в рамках экскурсионной программы включающее в себя: исполнение марийских танцев, песен на марийском языке, игру на марийских народных инструментах, показ национальных марийских костюмов.
Козьмодемьянск, как известно, стал прообразом Васюков в известном романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Именно здесь состоялся знаменитый шахматный турнир. А великий комбинатор Остап Бендер произнес свою потрясающую речь, в которой говорилось, как из захудалого провинциального городка сделать элегантнейшую столицу мира. Этому посвящена одна из экспозиций музея. Захватив с собой фотоаппарат, вы можете сфотографироваться в компании блистательной троицы: Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и рыжего одноглазого васюкинца. Один из залов этого музея посвящён творчеству мастера-скульптора Леденейкина Н.Б., заслуженного работника культуры республики Марий Эл. Это неповторимый в своем роде человек, который талантливо использует запасы глины нашего края в своём творчестве.
Продолжительность - 2 часа
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 11 человек!