Verification: 54e357e6aade3911

Программа маршрута

Теплоход«Антон Чехов»

Даты28.08.2026 (20:00) – 30.08.2026 (08:00)

МаршрутСанкт-Петербург — Коневец — Валаам — Санкт-Петербург

8 (800) 201-84-91Звонок по России бесплатный
+7 (985) 053-30-64Мессенджер MAX
День 128 августа 2026Пятница
Санкт-Петербургместо начала круиза
20:00отправление

Пожалуйста, уточните время отправления за 1 день до начала круиза на сайте или по телефону

Санкт-Петербург, Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)
День 229 августа 2026Суббота
Коневецпункт на маршруте
08:00прибытие
11:00отправление
3 чстоянка

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Пешеходная экскурсия с посещением достпримечательности

Пешеходная экскурсия по острову с посещением Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Протяженность маршрута 4 км.

Продолжительность: 2 ч.
Цена: включено в стоимость круиза
День 229 августа 2026Суббота
Валаампункт на маршруте
15:00прибытие
20:00отправление
5 чстоянка

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Экскурсии: «Центральная усадьба», «Скиты Валаама», «Скалистый берег»
  • При стоянке до 6 часов – включена одна экскурсия на выбор;
  • При стоянке более 6 часов – две экскурсии включены в стоимость («Центральная усадьба» + одна пешеходная на выбор);
  • При выборе экскурсии «Центральная усадьба» обслуживающая сторона может осуществлять трансфер на автобусе (в один конец) или на катере. Стоимость билетов на катер или трансфер на автобус оплачиваются дополнительно на борту.

  • «Центральная усадьба» (продолжительность 3,5 часа). Пешеходная обзорная экскурсия по Центральной усадьбе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря начинается от Монастырской бухты к подножию горы Фавор, мимо мраморной Знаменской часовни к Святым вратам обители. Пройдя Святыми вратами, гости попадают внутрь монастырского каре, архитектурный ансамбль которого включает в себя церковь Петра и Павла, Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове, церковь иконы Божией матери «Живоносный источник», Церковь Валаамской иконы Божией матери, келейные корпуса и хозяйственные постройки. Особое место уделяется посещению Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи святых основателей обители преподобного Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. На борту катера туристы прослушают экскурсию «Острова монашеского подвига».
  • «Скиты Валаама» (пешеходная, продолжительность 3,5 часа). Пешеходная экскурсия. Проходит по трем Валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому.Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением, образуют знаменитую "Валаамскую Палестину», расположенную в западной части о. Валаам, неподалеку от причала пассажирских теплоходов в Большой Никоновской бухте. В районе Игуменский озер и Коневского скита гостей ожидает другой уголок о. Валаам, именно здесь находилась пустынька отшельника Дамаскина – будущего знаменитого Валаамского игумена.
  • «Скалистый берег» (пешеходная, продолжительность 2,5 часа). Маршрут экскурсии проходит от причала Большой Никоновской бухты, через Гефсиманский скит, на юго-запад Валаамского архипелага в район живописного залива Скалистый берег, где в 30-х годах ХХ века располагались финские военный укрепления, получившие название «Никоновский форт». Экскурсия знакомит гостей с историей Валаамской обители периода Советско-финской и Второй мировой войн, а также с особенностями уникальной природы Валаама, традициями ее научного изучения, положенными при игумене Дамаскине еще в середине ХIХ века.

Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):

  1. Трансфер на катере или автобусе.
  2. «Путешествие ребят в мир растений и зверят» – экскурсия для детей (4-10 лет) с родителями, построенная в форме простых и веселых загадок.
  3. «Сундучок отца Лаврентия». Экскурсия для детей (6-12 лет) с родителями.
  4. «Сокровенный Валаам» – авторская экскурсия с трансферами по удаленным скитам. Продолжительность 3-5 часов.

* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.

День 330 августа 2026Воскресенье
Санкт-Петербургместо окончания круиза
08:00прибытие
Санкт-Петербург, Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)