Пожалуйста, уточните время отправления за 1 день до начала круиза на сайте или по телефону
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
Посадка на теплоход с 10:30. Первая услуга по питанию – обед.
День 218 августа 2026Вторник
Мышкинпункт на маршруте
14:30прибытие
16:30отправление
2 чстоянка
Основная экскурсия (1 вариант на выбор):
«К мышам на старую мельницу» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы, старинной мельницы, экспозиции «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».
«… валенки да мыши» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, единственного в мире музея «Мыши», музея великого водочника П. А. Смирнова, музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
«Мышиное царство» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы и Верхнего бульвара (при наличии времени), посещение туристического комплекса «Мышкины Палаты», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».
ИЛИ (вместо основной, на выбор)
Дополнительная экскурсия:
«Разности да вкусности» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы, старинной мельницы, экспозиции «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой» + Развлекательная программа в торговой бирже «Наше Ярославское» с дегустацией мясных изделий, сыра и наливок Ярославского края (18+).
«В гости к мельнику на блины» – Фольклорно-развлекательная программа.
День 319 августа 2026Среда
Кузинопункт на маршруте
15:00прибытие
16:00отправление
1 чстоянка
Программа уточняется.
День 319 августа 2026Среда
Горицыпункт на маршруте
17:00прибытие
21:30отправление
4 ч 30 минстоянка
Программа уточняется.
День 420 августа 2026Четверг
Череповецпункт на маршруте
09:00прибытие
14:00отправление
5 чстоянка
Программа уточняется.
День 521 августа 2026Пятница
Угличпункт на маршруте
09:00прибытие
13:30отправление
4 ч 30 минстоянка
Основная экскурсия (1 вариант на выбор):
«Предания старины глубокой» – Обзорная пешеходная экскурсия по территории Кремля, посещение церкви Царевича «Дмитрия-на-крови».
«Музей Гидроэнергетики» – Обзорная пешеходная экскурсия, в ходе которой вы пройдете через Парк Победы, услышите рассказ об угличских солдатах, погибших во время ВОВ и историю об угличских купцах. Пройдете центральную Успенскую площадь, где откроется вид на Угличский кремль. А на отреставрированной улице Спасской – местном Арбате – познакомитесь с купеческими домами и историей колбасного дела в Угличе. Посетите музей «Гидроэнергетики», где на трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, которая включает экспонаты, посвященные историческим фактам строительства гидротехнических сооружений. При оснащении музея был использован российский и зарубежный опыт создания отраслевых и корпоративных экспозиций, с учетом новейших тенденций в области экспонирования, в частности, звуковые, сенсорные и мультимедийные средства, специальные компьютерные программы и управляемые макеты. На обратном пути посетите действующий мужской Воскресенский монастырь, возможно, самый древний храм на Угличской земле.
«По улицам старого посада» – Пешеходная экскурсия с посещением дома купцов Евреиновых. Вы посетите небольшой изящный одноэтажный дом 1890-х годов с резными наличниками на окнах и фигурным крыльцом, когда-то принадлежавший зажиточным угличским купцам Евреиновым. Здесь вы услышите рассказ о жизни и быте уездного купечества в городе, прогуляетесь до Успенской площади через улицу, названную в честь знаменитой поэтессы Ольги Берггольц, в стихотворениях которой с любовью представлен Углич; услышите историю старинной пожарной каланчи и купеческих домов. Закончится экскурсия на Успенской площади.
Дополнительная экскурсия:
«В гостях у купца» – Экскурсия в «Музей городского быта» с анимационной программой, чаепитием и выступлением цыганки. Вы узнаете о жизни и быте провинциального города XIX века, об устройстве зажиточного дома, об укладе, традициях, обычаях, досуге, моде угличан в то время; побываете на веселой ярмарке, где разбитной приказчик с шутками и прибаутками предложит Вам всевозможные товары, а также, узнаете, как проходили смотрины и свадьбы, услышат романсы в исполнении местных музыкантов. В трапезной (1 этаж) вам будет предложено чаепитие и дегустация знаменитого угличского сыра.
ИЛИ (вместо основной)
Дополнительная экскурсия:
«Углич из окошка» – Обзорная автобусная экскурсия по городу, входе которой вы увидите центральную Успенскую площадь города, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия. Вы отправитесь на левый берег города, проедете по плотине, узнаете о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Увидите живописную панораму правого берега. Совершите остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы. Проедете мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского. Посетите и более современный северный жилой район, где услышите рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. Вам расскажут о его истории и о том, как активно он развивается на сегодняшний день. Посетите магазин местных сыров и молочно-мясной продукции. Проедете по старинной улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами.
День 521 августа 2026Пятница
Калязинпункт на маршруте
17:30прибытие
22:00отправление
4 ч 30 минстоянка
Основная экскурсия (1 вариант на выбор):
«На калязинский манер» – Обзорная пешеходная экскурсия по Заречной части города, с рассказом о городе через интересные и необычные судьбы местных жителей, через предания, легенды, байки и личные воспоминания. Посещение природной смотровой площадки с обзором колокольни Николаевского собора и Монастырских островов. Особенности жизни и уклада калязинцев от времён Екатерины II до современности. Посещение музея «Волгари» с экспозицией «Промыслы и ремесла Калязина». Показательный мастер класс по старинному ремеслу – «Калязинская набойка», которую называли «манера».
«Люди. Реки. Города» – Автобусная экскурсия с посещением исторической части города. Вы перенесетесь в эпоху великих водных путешествий и открытий судостроения – это единственная мастерская, где вручную строят ладьи и корабли, увидите Верфь исторического судостроения, процесс создания судов-легенд, прикоснетесь к истории судостроения, которой нет в учебниках. Побываете в арт-мастерской настоящего изобретателя, где все уникально и незабываемо.
Дополнительная экскурсия:
Водная экскурсия на катере к затопленной колокольне Николаевского собора с обзором гигантской параболической антенны и городской усадьбы 19 века (подъем на колокольню оплачивается отдельно).
ИЛИ(вместо основной)
Водное сафари в парк «Бизоний берег» – Экологическая экскурсия-путешествие по реке Волге на небольшом судне с рассказом об истории реки и ее превращении в рукотворное море, о затонувшем как «Китеж град» городе с посещением затопленной колокольни. Посещение парка с бизонами и племенными оленями, рассказ об их содержании и особенностях породы, кормление с руки, памятные фотографии на лоне природы с животным миром парка. Чаепитие из русского самовара с угощением.
День 622 августа 2026Суббота
Тверьпункт на маршруте
15:00прибытие
19:00отправление
4 чстоянка
Основная экскурсия (1 вариант на выбор):
«Знакомство с Тверью» – Автобусная обзорная экскурсия по г. Твери, где вы познакомитесь с девятью вековой историей города, услышите рассказ о Михаиле Тверском, о путешествии в Индию знаменитого Тверского купца Афанасия Никитина, о Великой Екатерине. Услышите историю основания первого в городе Успенского Отроч монастыря и его легенды. Посетите Троицкий собор или Белая Троица – древнейший храм Твери, построенный при царе Иване Грозном (XVI века). Вас ожидает прогулка по пешеходной улице Трёхсвятской, знакомство с бронзовым макетом города начала XX века, памятник Михаилу Кругу. А также, вы познакомитесь с архитектурным ансамблем города XVIII века.
«Добро пожаловать в Тверь» – Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением «Морозовского городка». Вас познакомят с историей города, вы услышите рассказ о Михаиле Тверском, о путешественнике А. Никитине, о Великой Екатерине. Побываете в Троицком соборе (16 века), посетите первый классический микрорайон в России в «Морозовском городке».
ИЛИ (вместо основной):
Дополнительная экскурсия:
«Тверь: история и архитектура» – Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Императорского дворца. Вы узнаете почему Екатерина считала город Тверь одним из красивейших городов после Санкт-Петербурга. Побываете в Императорском путевом дворце, где сохранились интерьеры и собрана великолепная коллекция картин тверской государственной галереи.
День 723 августа 2026Воскресенье
Москваместо окончания круиза
18:00прибытие
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51